Kemerowo regional drama theatre

If you liked this item, please rate it up on Steam Workshop page.

Author: EminaTenone

Last revision: 18 Oct, 2015 at 15:15 UTC

File size: 3.15 MB

On Steam Workshop

Description:

Kemerowo regional drama theatre
Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского.
Построено в 1960 году. Архитекторы Суриков В. А, Максимов А. П.

Единственный полностью реализованный градостроительный ансамбль центра Кемерова был воплощен на театральной площади. Проект драматического театра на 800 мест в Кемерово (пр. Советский, 53) разрабатывался в 1953-57 гг. проектным институтом «Гипротеатр» (г. Москва). Автор проекта – архитектор А. П. Максимов.
Зданиеимеет ярко выраженные стилевые признаки; обладает архитектурно-планировочными и художественными качествами, характерными для определенного периода строительства; представляет собой элемент функционально-пространственной и композиционной структуры проспекта Советского.
В соответствии с проектом детальной планировки В. А. Сурикова, театр занимает островное положение на Театральной площади, образованной пересечением ул. Весенней с пр. Советским и ул. Ноградской. Главный, северный фасад здания с классическим восьмиколонным портиком тосканского ордера замыкает перспективу бульвара ул. Весенней, идущего от Притомской набережной. Верхняя часть фронтона украшена барельефной композицией с гербом в центре, двумя сидящими фигурами муз и театральной атрибутикой.
Привязка театра, генеральный план и проект благоустройства театральной площади с фонтаном в центре выполнялись архитекторами Кемеровского «Облпроекта». Еще до начала строительства театра на западной и восточной стороне площади были выстроены два симметричных 120-квартирных жилых дома с арками по проектам архитекторов Г. И. Фильварова и В. И. Геращенко (пр. Советский, 55, 51). В первых этажах домов разместился областной краеведческий музей. В квартале за театром был построен угловой 168-квартирный жилой дом К (ул. Весенняя, 13) по проекту арх. А. Н. Рапопорта, играющий роль нейтрального фона (реализован с упрощением фасадов). С окончанием строительства театра в 1960 году ансамбль Театральной площади был завершен.
Архитекторам А. Н. Рапопорту и В. А. Сурикову принадлежит несколько проектов жилых домов на южном отрезке ул. Весенней, объединённых общими стилистическими и декоративными приёмами. Однако эти проекты остались не реализованными, поскольку застройка велась после Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1955 года об устранении излишеств в архитектуре. Проект застройки улицы был переработан В. А. Суриковым в 1956 году, упрощена отделка фасадов, убраны лепные детали. Во внешней отделке домов по ул. Весенней впервые в Кемерове цветная штукатурка фасадов была заменена облицовкой бетонными плитками серого и розового оттенков.
Остался неосуществленным целый ряд проектов крупных общественных зданий на ул. Весенней, часть из которых была заменена типовыми зданиями. Например, Г. Ф. Федориным был разработан проект крупной гостиницы , на месте которой в 1960-е гг. по типовому проекту была построена гостиница «Кузбасс». На месте построенной по типовому проекту школы № 62 (ул. Весенняя, 17) А. Н. Рапопортом также первоначально проектировалось индивидуальное школьное здание. Не был осуществлён и проект краеведческого музея архитектора В. А. Сурикова.
В 2005 г. проведены капитальный ремонт и реконструкция интерьера (автор – арх. Н.Н. Петрищин).
Доцент КузТГУ И. В. Захарова.